В Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга состоялось архиерейское богослужение

28 мая, в воскресенье вечером, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил вечерню с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в кафедральном соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге.
 
Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии, настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, клирик собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Феодор Фомин.
 
Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих под управлением регента Людмилы Фоминой.
 
По благословению епископа Фотия проповедь перед молившимися в храме произнес настоятель Георгиевского храма иерей Феодор Фомин. Пастырское слово было посвящено теме разоблачения арианской ереси на Первом Вселенском соборе (325). Священник отметил: «Может показаться, что это эти вопросы касаются только одних богословов. На самом деле, эта тема важная, и нам, верующим, надо понимать, в какого Бога мы верим, кто есть наш Бог, что есть наша вера? <> В Евангелии Господь нам неоднократно и очень ярко показывает, насколько важно иметь веру в Бога, и отцы Первого Вселенского собора помогают нам знать истинную, правильную веру в Бога.

 
Постараемся и мы, братья и сестры, исключить то, что не относится к православной вере: суеверия, магию, астрологию — все то, что порой живет с нами рядом и иногда даже верующие пытаются совместить с верой в Бога. Будем хранить чистоту нашей веры, как старались об этом святые отцы на всех Вселенских Соборах».