В продолжающиеся дни рождественского празднества митрополит Савва совершил Литургию

9 января 2024 года, во второй день попразднества Рождества Христова, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

За богослужением молились писатель, профессору МГИМО и бессменный ведущий программы «Умники и умницы» Ю. П. Вяземский и директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н. М. Тихомирова.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением Антона Николаева.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В завершении богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова. Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским назидательным словом, в котором рассказал о духовных подвигах преподобного Герасима Вологодского. По окончании богослужения митрополит Савва прочитал молитву перед ракой с мощами основателя города Вологды — преподобного Герасима. Выйдя из храма, владыка вместе с Юрием Вяземским посетил близлежащий Лазаревский храм, где совершил поклонение святым мощам праведного Александра, пресвитера Вологодского. Также Юрий Павлович помолился у чудотворного образа Божией Матери «Семистрельная».

Сегодня Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия совершит Великую рождественскую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Также в богослужении примет участие духовенство вологодской епархии. Начало службы в 16:00.

Фото: Олег Зажигин