В приходе кафедрального собора города Череповца состоялись лекции об искажении смыслов русского языка в повседневной жизни

25 ноября 2023 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких доктор филологических наук, профессор, директор Гуманитарного института, заведующий кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета Елена Грудева провела лекции по теме «Язык и жизнь: искажение смыслов».

Елена Валерьевна на различных примерах из русского языка показала происходящие в современном российском обществе процессы искажения и подмены смыслов и их влияние на ежедневное общение. Важным аспектом занятий стало обсуждение вопросов защиты русского языка.

Слушателями лекций выступили депутаты городской Думы, сотрудники мэрии Череповца, главы городских управ и участковые уполномоченные полиции.

Во встрече приняли участие глава города Маргарита Гусева и управляющий Череповецкой епархией епископ Игнатий.