В престольный праздник в Воскресенском кафедральном соборе Вологды состоялась Литургия пасхальным чином

26 сентября 2021 года, в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; проректор Вологодской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

По давней церковной традиции за богослужением в этот праздник  в Воскресенском кафедральном соборе звучали пасхальные песнопения:  во всех православных храмах, освященных в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Божественную литургию в этот день совершают пасхальным чином.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент IV курса Вологодской духовной семинарии чтец Вячеслав Качеров.

За богослужением был рукоположен в сан священника студент IV курса семинарии диакон Олег Викторов.

После пасхального отпуста митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским назидательным словом. По окончании богослужения владыка преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина