В престольный день в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик собора иерей Илия Савастьянов.

Служение диаконского чина возглавил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом о празднике Успения Божией Матери.

За богослужением митрополит Савва прочёл молитву об избавлении от губительного поветрия.

После Евхаристического канона правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию студента III курса Вологодской духовной семинарии Андрея Кашинцева.

По запричастном стихе проповедь произнес ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора. Владыка прочитал отрывок из Евангелия, окропил прихожан освященной водой. Возвратившись в храм, участники крестного хода пропели перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы молитву «Царица моя Преблагая».

Митрополит Савва вручил новорукоположенному диакону Андрею ставленническую грамоту и обратился к нему и его супруге Анне с поздравлением и архипастырским наставлением.

Фото Олега Зажигина