В престольный день в Симеоновском храме прошли архиерейские богослужения

14 сентября, в день Начала церковного новолетия, празднования памяти преподобного Симео́на Столпника, престольный праздник отмечает Симеоновский храм Великого Устюга.

В дни дни праздничных престольных торжеств богослужения в Симеоновском храме возглавил правящий архипастырь Великоустюжской епархии, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Накануне престольного дня владыка Фотий совершил всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию и крестный ход вокруг храма.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, настоятель храма преподобного Симеона Столпника протоиерей Димитрий Фомин.

Песнопения богослужений исполнил хор Симеоновского храма под руководством Екатерины Лебедевой.

За богослужением молились прихожане храма и многочисленные верующие городских приходов Великого Устюга.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин.

По завершении Литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника. Архипастырь, духовенство и верующие пропели величание преподобному Симеону Столпнику.

По завершении богослужений епископ Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

В завершении престольных торжеств состоялось праздничное чаепитие, за которым архипастырь, духовенство и верующие продолжили общение.