В престольный день в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу  правящий архиерей возглавил Божественную литургию

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского храма иеромонах Сергий (Акимов) и клирики храма: протоиерей Сергий Телицын, протоиерей Александр Лебедев, иерей Сергий Попов. Диаконский чин возглавил протодиакон Воскресенского кафедрального собора Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения в престольный праздник исполнил хор Покровского храма под управлением регента Марии Алексеевны Лебедевой.

За Литургией были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения.

Митрополит Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста было совершено славление празднику.

Владыка Савва совершил заупокойную литию по митрополиту Симону (Новикову) (1928 – 2006) и его родственникам. Необходимо отметить, что в 2001 году будущий глава Вологодской митрополии был пострижен митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым) в мантию с именем Савва в честь преподобного Саввы Освященного, а затем и рукоположен им в сан иеромонаха.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к верующим с назидательным словом. Владыка напомнил прихожанам Покровского храма историю праздника, которая связана с Византийской империей:

— Жители Константинополя, осажденного врагами, неустанно молились Пречистой Богородице об избавлении от смертельной опасности, собравшись во Влахернском храме, где находилась в свое время Риза Пресвятой Богородицы. И Пречистая Дева Мария явилась молящимся в сопровождении Иоанна Предтечи и апостола Иоанна Богослова ‒ Богородица распростерла над городом Свой платок, как его правильно по-гречески именуют «мафорий»; часто эту часть женской одежды ошибочно называют омофором, который есть принадлежность архиерейского облачения.

Митрополит Савва подчеркнул, что на Руси Покрову Пресвятой Богородицы посвящено большое количество храмов:

—  Это потому, что Покров Пречистой Девы Марии — наверное, самый явный символ того, что Пресвятая Богородица о каждом из нас печётся.

Владыка полагает, что для русского человека празднование Покрова Пречистой Девы Марии свойственно уже на генном уровне, и всегда много православного народа собирается на Покров в храмах Божиих.

— Мы с вами должны прославлять этот праздник не только присутствием в храме, — считает архиерей, — но и всей своей жизнью. Для Пречистой Девы Марии важно, чтобы мы соблюдали заповеди Её Сына. Мне бы хотелось в этот день пожелать одно: чтобы мы с вами чтили друг друга, и если любить не можем, то хотя бы не делали зла друг другу. Никого бы не осуждали, не проклинали, не говорили бы друг другу колких, сварливых слов… Именно так мы с вами можем действенно поблагодарить Пречистую Деву Марию, потому что Она о каждом из нас с вами промышляет: кому-то дает здравие, кому-то — многолетие, кому-то даёт какие-то жизненные блага. Самое главное для каждого —  не остаться бы неблагодарным перед Ней, благодарить Её своей жизнью!

По окончании праздничного богослужения владыка Савва преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина