В Иоанно-Предтеченском вологодском храме престольный праздник отметили архиерейской Литургией

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа города Вологды иерей Кирилл Киселёв, настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Сергий Ермолаев, клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Димитрий Ледовский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Светланы Гладковой.

После чтения евангельского зачала митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным празднику.

—  Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн, когда ходил пред Господом, — напомнил прихожанам владыка Савва, — говорил о Спасителе так: «…приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф. 3:3).Речь идет о пути следования Господа здесь, на земле. О том пути, который каждый из нас должен приготовить для Господа.

По мнению владыки, этот «путь — это наше с вами спасение, спасение души. Это не какой-то момент, когда мы с вами в одночасье раз — и спаслись. Такого не может быть. Спасение  — это и есть путь».

— Каждый из нас идёт своим путём, — считает владыка Савва, — ведущим в Царствие Небесное. Он весьма непростой,  он — тернистый, скорбный. Почему именно такой? Да потому, что и Сам Спаситель шел по тернистому пути. Ему восклицали «Осанна в вышних!» и «Благословен Грядый во имя Господне!», но также и призывали: «Распни, распни Его!». Поскольку именуемся христианами, то и наш с вами путь такой же: от осанны до распятия…

Митрополит Савва выразил пожелание:

—  Мне хотелось в этот день Рождества Иоанна Предтечи, чтобы мы с вами последовали примеру великого Пророка. Он всегда имел в сердце своем Того, пред Которым предстоял, — Христа Спасителя. Пророк и Креститель Иоанн жил верой и правдой, но из уст его звучали слова: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 3:2). Взирая на этого великого учителя покаяния, и мы с вами да сподобимся также покаяния во грехах наших.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архиерейское благословение.

Фото Андрея Сальникова