В предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Игнатий совершил богослужение в Воскресенском соборе Череповца

6 апреля 2024 года, в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужил ключарь Архиерейского подворья иеромонах Нил (Хоменец).

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением вместе с прихожанами Архиерейского подворья молились родственники участников СВО и погибших воинов.

Перед началом Божественной литургии управляющий Череповецкой епархией совершил молебен небесным покровителям города Череповца преподобным Афанасию и Феодосию.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении архиерей поименно помянул череповчан, на поле брани жизнь свою в ходе специальной военной операции положивших.

После богослужения руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко провела экскурсию по древнейшему храму города для гостей и прихожан подворья.