В преддверии светлого праздника Пасхи Христовой епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий дал интервью газете «Голос Череповца»

Владыка рассказал читателям о идущей сейчас Страстной Седмице и её значении для верующих: «всю неделю мы вспоминаем последние земные дни Господа нашего Иисуса Христа, проживаем их вместе с Сыном Божиим, терпим вместе с Ним насмешки фарисеев, предательство Иуды, переживаем, видя крестную смерть Христа, и с радостью узнаем о Его Воскресении».

Архипастырь заметил, что «светлую радость Воскресения Христова невозможно ощутить, если перед этим достойно не пройти поприще Великого поста, не совершить крестный путь вместе со Спасителем. Воскресение и истинная радость Пасхи возможны только со Христом».

Также епископ Игнатий познакомил горожан с проводимой в Череповецкой епархии просветительской деятельностью среди детей и молодёжи, отметив взаимосвязь между духовностью и исполнением законов Божиих.
В завершении архиерей поздравил череповчан с наступающим праздником и пожелал хотя бы на время идущей сейчас Страстной Седмицы оставить всё суетное и с молитвой и покаянием вместе со Спасителем пройти Его крестный путь, «с чистым сердцем встретить Пасху, а после великого праздника как можно дольше сохранять пасхальную радость, являя ее миру добрыми делами и словами».
***
Полный текст интервью в городской еженедельной газете «Голос Череповца» № 14 от 11 апреля 2023 года.