В празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре

20 января 2022 года, в попразднство Богоявления, день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил утреннее богослужение в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного церковного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь игумен Феодосий (Белов); насельник Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря иеромонах Афанасий (Поземов); клирик Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова) с сёстрами, сенатор Российской Федерации Елена Авдеева, прихожане и паломники.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Затем была возглашена заупокойная ектения по почившим игумениям и сёстрам Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, затопленного водами Рыбинского водохранилища.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Афанасий (Поземов).

По отпусте Литургии были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Крещения Господня.

За общей трапезой епископ Игнатий поздравил сомолитвенников и сотрапезников с праздником Богоявления Господня и Собором Крестителя Господня Иоанна и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Сенатор Елена Авдеева также поздравила собравшихся.