В празднование Собора Архистратига Михаила в Воскресенском кафедральном соборе Вологды состоялась Божественная литургия архиерейским чином

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель  Воскресенского собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Артемий Денискин.

Была совершена заупокойная лития о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф, как это определено Священным Синодом Русской Православной Церкви для богослужений во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

По окончании богослужения владыка Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина