В празднование Собора Архистратига Михаила студенты Вологодской духовной школы приняли участие в архиерейском богослужении

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, учащие и учащиеся Вологодской духовной семинарии молились за богослужениями в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Всенощное бдение накануне совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении соборного духовенства.

Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; заведующий заочным сектором обучения семинарии иерей Артемий Денискин и клирик собора иерей Олег Викторов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Артемий Денискин.

В третий воскресный день ноября, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви, совершается заупокойная лития о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

По окончании Божественной литургии владыка поздравил молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

После совершения заупокойной литии митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.