В праздник Зачатия Иоанна Предтечи владыка Савва совершил Литургию в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского

6 октября 2022 года, в день празднования Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского, что стоит в Вологде, на месте упокоения мощей святого.

В 2022 году исполняется 875 лет со дня основания города Вологды, которое связано с приходом из Киева преподобного Герасима и созданием в Вологде Троицкого монастыря. В 1940-х годах монастырь был разрушен, а в 2013 году на месте Троице-Герасимовского храма была освящена часовня во имя преподобного Герасима Вологодского. В год 875-летия основания обители для храма-часовни Герасима Вологодского при поддержке благотворителей были изготовлены мозаичные иконы.

Ранее была установлена мозаика с изображением преподобного Герасима Вологодского, сейчас композиция дополнена еще двумя мозаиками: с изображениями образов Спаса Нерукотворного и святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В дальнейшем планируется установить еще одну мозаичную икону — в честь Святой Троицы. Мозаики были изготовлены в мозаичной мастерской Михаила Полякова.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Смирнов,  настоятель Лазаревского храма города Вологды протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор вологодского храма святого праведного Лазаря Четверодневного под управлением Галины Смирновой.

По окончании Литургии было совершено величание преподобному Герасиму Вологодскому. Владыка и все молящиеся приложились к раке святого.

Затем митрополит Савва совершил чин благословения и освящения икон. Владыка прочитал молитву, окропил иконы святой водой и благословил прихожан храма.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с назидательным словом.

Фото Олега Зажигина