В праздник Всех святых владыка Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Игнатия Брянчанинова в Грязовце

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда Православная Церковь чествует всех святых, митрополит Вологодский  и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Игнатия Брянчанинова города Грязовца.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова иерей Николай Пименов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Диаконский чин представили клирики Воскресенского кафедрального собора города Вологды протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антония Николаева.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архиерейским назидательным словом. Владыка отметил, что святые, память которых празднует сегодня Святая Церковь, — наши ходатаи перед Богом. Наши обращения к Творцу нечисты, а по ходатайству святых наши прошения могут быть исполнены — если они, конечно, не противоречат воле Божией.

«Неделю назад, — сказал митрополит Савва, — Церковь праздновала Пятидесятницу, вспоминая Сошествие на апостолов Святого Духа. Действия святых, к которым обращена наша общая молитва в нынешний день, — проявления благодати Святого Духа».

После Литургии владыка преподал архипастырское благословение участникам богослужения, а затем осмотрел прихрамовую территорию.

Фото Олега Зажигина