В праздник Вознесения Господня митрополит Савва совершил Литургию в Софийском соборе Вологды

В праздник Вознесения Господня митрополит Савва совершил Литургию в Софийском соборе Вологды

10 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; клирики собора иерей Илия Савастьянов и Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

— Человек, когда подходит к горе, — сказал митрополит Савва, — всё время смотрит снизу вверх. Это обычное наше поведение, когда мы видим перед собой нечто высшее, большее, чем мы. Сегодня, празднуя Вознесение Господне, мы видим перед собой в буквальном смысле гору — Евангелие говорит о Елеонской горе, на которую смотрим снизу вверх; она и сейчас возвышается на Святой Земле. Представим себе возносящегося Христа, апостолов, которые видели, как Спаситель поднимается в небо…

Христос вознес наше падшее человеческое существо, долу поникшее. Он Своим Крестом показал нам, куда наш взгляд должен быть направлен.

Сегодняшний евангельский отрывок показывает нам, что Господь Иисус Христос пришел на эту землю не призрачной плотью. Мы с вами видим, что Он имел обычную человеческую плоть, вкушал еду. Его Вознесение на небо — это Вознесение вместе с человеческою плотью. Согласно повествованию евангельскому, Христос, когда возносился на небо, благословил учеников и скрылся в облаках. Ангелы возвестили: «…Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:9–11). Это нам с вами и обетование, и знак того, что мы должны ждать Иисуса Христа снова сюда, на землю.

Но, к сожалению, Второе Пришествие Иисуса Христа будет страшным — оттого, что мы вами не сможем ощутить Бога, что не сможем вступить в общение с Ним. Порой ад мы выбираем уже здесь, на земле — тем, что протестуем против Бога.

Мне хотелось бы, чтобы выбор наш был прост, как прост Сам Господь Бог. Именно жизнь наша с Богом имеет смысл, без Бога — смысла нет. Хотел бы, чтобы Господь, Спаситель мира, вознесшийся сегодня на небо, всех нас с вами вразумил и просветил и даровал бы возможность покаяния и исправления. Чтобы в день Страшного Суда мы с вами услышали Его призывающий голос: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, а Аз упокою Вы…» (Мф.11:28).

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения было совершено славление празднику: спеты тропарь, кондак и величание Вознесению Господню.

Затем владыка Савва преподал прихожанам архиерейское благословение.