В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Савва совершил Литургию в грязовецком Крестовоздвиженском храме

27 сентября 2022 года, в двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в городе Грязовце.

Владыке Савве сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа, настоятель Крестовоздвиженского храма города Грязовца иерей Андрей Сауткин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев, клирик Крестовоздвиженского храма иерей Олег Баунин.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального Воскресенского собора.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

После сугубой ектении было совершено моление о здравии тяжкоболящего диакона Георгия Хоботова.

За Литургией правящий архиерей совершил две хиротонии: клирика вологодского Казанского храма диакона Евгения Рыжова — во иерея, чтеца храма святителя Николая Чудотворца Андрея Скалина — во диакона.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. 

— Дом Божий — это место, где мы молимся не только за живых, но и об умерших, тем более что храм, где мы собрались сегодня, кладбищенский, — отметил митрополит Савва. — Связь с отошедшими из нашего мира людьми возможна только через молитву. Молитва о них, которую возносим мы с вами, здесь живущие, дает возможность надеяться, что Господь избавит их от зла, очистит от греха и возвысит в Царство Небесное. Вот какую ответственность несет наша молитва. Как вы знаете, есть Церковь земная — воинствующая, и Церковь небесная, торжествующая. И то, что их объединяет, — Святая Евхаристия.

Говоря о праздничном богослужении, когда перед молящимися находится Крест Христов, владыка подчеркнул:

— На всем протяжении истории человечества можно наблюдать, что добро для многих неприемлемо; более того, оно становится ненавистным. Яркий тому пример — земное житие Богочеловека, Иисуса Христа. Он зла не сотворил, а был распят. Кто это сделал? Да вы же и распяли. Конечно, этому утверждению предвижу возражения: «Что Вы! Тогда были совершенно другие обстоятельства, а мы ни единого гвоздя в Тело Иисуса Христа не вобьем…» На самом деле, именно тогда распинали Иисуса Христа обычные люди. Именно та безличная толпа, которая кричала: «Распни Его!» И та же самая толпа кричала Ему раньше: «Осанна!» Вот они-то и распинали Иисуса Христа… За что? Они не знали. Одни говорили, что за то, что Он себя Сыном Божиим сотворил; другие считали, что Он неправильно относится к Богу… Но при внимательном рассмотрении мы видим: то, что делал Иисус Христос, никак не заслуживает смерти. 

Но тогда сочли нужным Его распять. Однако вместо того, чтобы как-то навредить Богочеловеку Иисусу Христу, Его палачи сотворили, получается, благо. Благо для всех нас, носящих имя Христово, именующих себя христианами. С того времени орудие пытки, орудие убийства становится для нас с вами орудием победы над смертью. Победы в нелегкой схватке между дьяволом и родом человеческим. На нем, на этом орудии убийства, принесена была жертва за весь род человеческий.

Владыка Савва призвал каждого из прихожан посмотреть в свою душу: 

— Сейчас  у нас что в голове? Политическая информация. А вчера мы думали о чем? О ковиде. О падении доллара и повышении рубля. И каждый день происходит смена повестки дня. О Боге мы начинаем вспоминать, когда нам совсем плохо. И тогда приходим в храмы Божии, а до этого как будто Бога мы не знаем и о Нем не думаем совсем… Но, понимаете, духовная жизнь требует от  нас постоянства: постоянной молитвы, постоянного совершения добрых дел, постоянного чтения слова Божия. И то, что сейчас происходит, — это не то, что какие-то масоны или иные «товарищи» нам уготовили. То, что происходит сейчас, — это то, что мы допустили своими собственными грехами.  А грехов у нас, поверьте, очень много; заглянем в наши души — они там как сорняки на запущенном поле… Что греха таить — есть в чем нам каяться, есть за что страдать. Давайте-ка в эти непростые дни, когда тучи сгущаются над нами все больше и больше, не терять головы, а молиться Богу, налагать пост на себя, и это может возместить тот самый подвиг, который мы должны совершать в течение всей нашей жизни. Помолимся за наших сыновей, которые уходят нынче на передовую. Зря мы пренебрегаем материнской молитвой — ценность молитвы матери перед Богом огромна. Пользуйтесь этим даром! Не тратьте время впустую — многие из нас днями, что называется, лясы точат, обсуждают друг друга и осуждают. Молитесь, читайте слово Божие — толку больше будет! В руках у нас с вами должны быть крест Христов, молитва и слово Божие — вот с чем в эти дни нам с вами необходимо быть всегда. Храни вас всех Господь! 

По окончании богослужения владыка Савва преподал прихожанам собора архипастырское благословение.