В праздник Воскресения словущего митрополит Савва совершил Литургию пасхальным чином в Воскресенском соборе Вологды

26 сентября 2022 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Этот праздник является престольным для кафедрального собора города Вологды.

Преосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального Воскресенского собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

После сугубой ектении было совершено моление о здравии тяжкоболящего диакона Георгия Хоботова.

За праздничным богослужением молились студенты Вологодской духовной семинарии.

По окончании богослужения владыка Савва преподал прихожанам собора архипастырское благословение.