В праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе Череповца состоялось архиерейское богослужение

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю, ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких: почётный настоятель протоиерей Александр Куликов, настоятель иерей Сергий Бондарь, протоиерей Алексий Алин, иеромонах Афанасий (Поземов).

Диаконский чин представил диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

Богослужение состоялось при стечении большого числа молящихся, по традиции пришедших в этот день в храм с веточками верб в руках.

После запричастного стиха иеромонах Афанасий огласил Послание Преосвященнейшего Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского, пастырям и всем православным христианам Череповецкой епархии по случаю благотворительного сбора на пасхальные подарки для заключенных.

В конце Литургии с пастырским словом на тему праздника к верующим обратился протоиерей Александр Куликов.

После богослужения был проведен благотворительный сбор на пасхальные подарки для заключенных.

Накануне вечером в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких на всенощном бдении, после чтения Евангелия, правящий архиерей совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).