В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Череповецкой епархии возглавил богослужение в кафедральном соборе Череповца

28 апреля 2024 года, в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье) и праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь и клирик кафедрального собора иерей Андрей Быков.

Диаконский чин представили диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Богослужение состоялось при большом стечении молящихся. Причащение Святых Христовых Таин совершалось из трёх чаш.

По окончании богослужения настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь обратился к прихожанам с пастырским словом, посвящённым вспоминаемым ныне Церковью евангельским событиям.

Иерей Андрей Быков окропил святой водой ветви верб, которые сегодня по традиции принесли с собой в храм верующие.

В завершение архиерей поздравил паству с двунадесятым праздником и преподал всем архипастырское благословение.