В праздник Успения Пресвятой Богородицы студенты духовной семинарии молились за торжественным архиерейским богослужением

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, студенты Вологодской духовной семинарии впервые после летних каникул совместно молились за богослужением в Софийском Успенском кафедральном соборе областной столицы.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик собора иерей Андрей Кашинцев, эконом семинарии иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Зяблицкий.

После причастия состоялся крестный ход вокруг собора. Торжественное шествие возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

По завершении крестного хода архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом.