В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию в Софийском соборе областной столицы

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству в престольный праздник главного храма Вологодской митрополии сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель  Службы протокола  Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков,  клирики собора иерей Андрей Кашинцев и иерей Артемий Денискин, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Зяблицкий.

После причастия, которое совершалось из трех чаш, состоялся крестный ход вокруг собора. Торжественное шествие возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

У стены Софийского собора поставлен крест на месте погребения протоиерея Василия Нордова — выдающегося церковного проповедника XIX века; отец Василий был настоятелем главного храма епархии 42 года. У памятного креста владыка Савва совершил заупокойную литию.

По завершении крестного хода архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом.

— Сегодняшним праздником подводится итог богослужебного года — отметил митрополит Савва. — Господь предоставил нам с вами замечательную возможность молиться в этом древнем храме, построенном нашими предками во славу Пречистой Девы Марии и во славу Божию. Они строили храм с любовью; а то, что с любовью сделано, остается на века. Это относится не только к храмозданию; мы видим, как исчезает любовь между нами, и это делает жизнь несносной и потому — скоротечной.

Высокопреосвященнейший владыка подчеркнул:

— Праздник Успения Пресвятой Богородицы важен для нас тем, что именно в этот день мы понимаем: Пречистая Дева Мария остается вместе с нами с момента этого славного события. Оно может показаться скорбным, ведь сегодня мы празднуем смерть Девы Марии, а к смерти мы привыкли относиться как к событию скорбному… Но Церковь премудро называет кончину Богородицы Успением, то есть сном. Это свидетельствует о том, что Пречистая Дева проснулась, восстала ото сна  и теперь все Свои силы, все Свои возможности использует, чтобы нас с вами спасти. Как Она это делает — свидетельствуют чудотворные образы Богородицы, празднество которым совершается именно в этот день. Таких чудотворных икон — несколько десятков! Это неложное свидетельство того, что, как поем мы за богослужением, по Успении мира Она не оставила.

В завершение митрополит Савва пожелал всем прихожанам, чтобы в этот день Господь послал бы всем благодатное утешение.

— В нашей жизни немало искушений, — сказал владыка. – Надеюсь, что Пречистая Дева пошлет утешение тем, кто стремится следовать заветному слову Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Её Сына. Храни вас Господь в здравии и благоденствии! С престольным праздником поздравляю отца настоятеля и всех прихожан!

Завершилось торжество общим пением молитвы «Царице моя Преблагая». Хору подпевали все прихожане; возможно, это было не так уж стройно, но проникновенно и молитвенно.

Фото Олега Зажигина