В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского состоялось архиерейское богослужение

10 сентября 2023 года, накануне дня памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, владыка Фотий возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника совершил Божественную литургию и молебен о страждущих недугом винопития.

Его Преосвященству сослужили клирики Прокопьевского кафедрального собора иерей Вячеслав Бураков и иерей Андрей Игнатьев, настоятель архиерейского подворья Михайло- Архангельский монастырь иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента Людмилы Фоминой.

По сугубой ектении владыка Фотий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Игнатьев.

По завершении Литургии Его Преосвященство возглавил молебен о страждущих недугом винопития.

Молебное пение о страждущих недугом винопития в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи совершается с 25 июля 2014 года по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день мы вспоминаем событие Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября и утвердил тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании для включения в богослужебные последования.

На молебне епископ Фотий вознес прошения и прочитал молитву об исцелении одержимых пагубной страстью.

По завершении богослужений владыка Фотий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.