В праздник Торжества Православия в кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов). 

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным словом.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Олег Викторов.

***

Вслед за первой, очень строгой седмицей Великого поста, в первое постовое воскресенье (по-церковному Неделю) Церковь отмечает Торжество Православия. В этом году праздник приходится на 13 марта.

Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Благославляются не только иконопочитатели, но и «все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев».

Торжество Православия было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами, которые уничтожали иконы и мощи святых, заключали в темницы и подвергали мучениям и казням истинно православных, отстаивающих право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед образами.

После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX века были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

— Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, — считал современный старец архимандрит Иоанн Крестьянкин, — ибо это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает миру жизнь и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды и никакие враги, — это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви, этой любовью. Чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами. А главное, необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена.

Самое древнее изображение, символически передающее идею Торжества Православия и почитания икон, — это византийская икона XIV века, хранящаяся в Лондоне, в Британском музее.