В праздник святых жён-мироносиц епископ Игнатий возглавил богослужение в Новолеушинской обители

19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, день святых жен-мироносиц, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса.

Его Преосвященству сослужил клирик Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова) с сестрами, глава города Череповца Маргарита Гусева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, председатель Совета ветеранов города Череповца Сергей Беляев, прихожане монастыря и паломники.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии под праздничный колокольный звон вокруг храма Рождества Иоанна Предтечи был совершён крестный ход.

После богослужения управляющий Череповецкой епархией обратился к собравшимся с пасхальным приветствием, в котором поздравил всех с днём жён-мироносиц. Также архиерей поздравил Главу города Череповца Маргариту Гусеву с прошедшим днём рождения и преподнёс ей букет цветов.

Затем хор пропел «Многая лета» имениннице и всем причастным к сегодняшнему празднику.

В завершение состоялась общая праздничная трапеза.