В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Савва возглавил торжественное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил  Пасхальные богослужения — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На богослужении присутствовал Мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода, совершенного под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе».

Высокопреосвященнейший владыка за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

На Божественной литургии было прочитано Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) повествующее о воплощении Слова Божия. Евангелие читалось на восьми языках: греческом, латинском, иврите, английском, немецком, марийском, русском и церковнославянском языках.

По сугубой ектении архиереем была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Перед причастием протоиерей Алексий Ольховников огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Иерей Сергий Зяблицкий огласил Пасхальное послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской митрополии.

По заамвонной молитве архипастырь освятил артос.

После окончания богослужения владыка поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения, поблагодарил хор за мастерство и преподнес регенту Анне Павловне Бурдиной букет цветов.

Пасхальное ночное богослужение транслировалось в прямом эфире на YouTube-канале митрополита Саввы «В ГОСТЯХ У ЕПИСКОПА» .

Фото Олега Зажигина