Дата публикации: 12.04.2026
В праздник Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды Пасхальные богослужения — Пасхальную заутреню и Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Андрей Смирнов, духовенство собора.
На праздничном богослужении присутствовали: Губернатор Вологодской области Георгий Юрьевич Филимонов, глава города Вологды Сергей Геннадьевич Жестянников.
Богослужение началось с крестного хода на Кремлевской площади. Затем, при многократном пении пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых» крестный ход вошел в Воскресенский собор, где была совершена Пасхальная заутреня.
В ходе богослужения, согласно традиции Православной Церкви, Высокопреосвященнейший владыка похристосовался с собравшимися на богослужение и вручил каждому молящемуся пасхальное яйцо.
Пасхальные торжества продолжились Божественной литургией, во время которой было прочитано Евангелие дня на разных языках.
После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса — традиционного пасхального хлеба.
Глава Вологодской митрополии поздравил всех жителей региона с праздником праздников — Христовой Пасхой. Владыка пожелал каждому войти в радость нашего Воскресшего Господа Иисуса Христа, освящающую жизнь всякого верующего в Него и помогающую идти жизненным путем, с миром, небесным светом и добром в сердце.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: