В праздник Сретения Господня устюжане молились за архиерейской Литургией в Прокопьевском соборе

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе праведного Прокопия города Великого Устюга.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Великоустюжского епархиального управления, настоятель собора святого Прокопия Устюжского иерей Димитрий Рыжков; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный Великоустюжского церковного округа, настоятель храма святителя Стефана Великопермского протоиерей Димитрий Фомин; настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков); руководитель молодежного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Людмилы Анатольевны Фоминой.

За Литургией был прочитан отрывок из  Евангелия от Луки (Лк. 2, 22–40). На сороковой день после рождения первенца ветхозаветный закон предписывал родителям принести младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя благочестивому обычаю, сорок дней спустя после Рождества Христова пришли в храм с Богомладенцем. По внушению свыше, в это время в храм пришел и праведный старец Симеон – по преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил, он дошел до слов в книге пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Симеон усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Благочестивый старец взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка Савва вознес молитву о Святой Руси.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи огласил руководитель молодежного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление празднику Сретения Господня.

В завершение богослужения владыка обратился к прихожанам с назидательным архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех молившихся на Литургии с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи и выразил пожелание, чтобы верующие «боялись в жизни своей пропустить встречу с Богом».

- Как мы почувствуем, что эта встреча с Богом произошла в нашей жизни? – продолжил духовное наставление архипастырь. - Кто-то скажет, что он  с утра святой водички натощак попил, и этого достаточно. Кто-то скажет, что в Бога уверовал в душе, свечку поставит - и этого достаточно. Но встреча с Богом должна изменить всю нашу сущность, все сердечное состояние. И эта встреча ждет тех, кто достойно приступал к таинству Святой Евхаристии.

Заканчивая проповедь, владыка пожелал «всем причастникам сегодня почувствовать Бога рядом со своим сердцем».

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина