В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию в храме Покрова на Торгу города Вологды

8 января 2023 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), клирики храма протоиерей Сергий Телицын и протоиерей Александр Лебедев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма Покрова на Торгу иерей Сергий Попов.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси. Участники богослужения помолились  о здравии тяжело болящего диакона Георгия и поименно о воинах из зоны специальной военной операции.

После чтения евангельского отрывка владыка, поздравив прихожан храма с Рождеством Христовым и празднованием Собора Пресвятой Богородицы, обратился к ним со словами духовного наставления.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Лебедев.

После отпуста было совершено славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

***

На следующий день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Праздник этот называется «Собором» не потому, что посвящен нескольким святым (как, например, Собор 12 апостолов), а потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в святые храмы для прославления Богоматери. Таким же образом на следующий день после праздника Крещения Господня совершается празднование Собора честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (20 января), когда православный народ собирается в храме, чтобы соборно помолиться, совершить богослужение и похвалу в честь того, кто послужил в деле Крещения Христова.

Фото Олега Зажигина