В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Савва совершил Литургию и панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову

6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ивана Валяева.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

В проповеди Высокопреосвященнейший владыка призвал верующих хранить память о гонениях в годы безбожного лихолетья, молиться святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, чтобы по их заступничеству Господь укрепил веру православную на нашей земле.

После Литургии митрополит Савва совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Календарная заметка:

Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по старому стилю), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от четверга до субботы.

Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, установлено  определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917 — 1918 годов.

Фото Олега Зажигина