В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, праздник Собора Московских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил молебен о сохранении творения Божия. Ежегодный день особой молитвы о Божием творении, который отмечается в первое воскресенье сентября, установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41).

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по митрополиту Никодиму (Ротову). Приснопоминаемый владыка отошел ко Господу 5 сентября 1978 года.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном о сохранении творения Божия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 43-ю годовщину кончины митрополита Никодима (Ротова)

Патриаршая проповедь в Неделю 11-ю по Пятидесятнице после Литургии в Александро-Невском скиту