В праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Смоленске состоялась соборная Литургия

10 августа 2021 года, в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска состоялась Божественная литургия, которая стала кульминацией торжеств в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Богослужение совершили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениаминмитрополит Смоленский и Дорогобужский Исидорепископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов СмоленскойВяземской и Рославльской епархий, духовенство Смоленской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил большой Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой, солистка Ирина Скибинская.

Разделить радость соборной молитвы в день празднования главной святыни Смоленской земли пришли члены Совета Федерации ФС РФ С.Д. Леонов и Н.Г. Куликовских, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей О.В. Окунева, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, первый заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике О.Н. Васильева, председатель Смоленского городского Совета В.Н. Макарова.

Вместе с архиереями и духовенством молитвенно почтить чудотворный образ пришли прихожане смоленских храмов и паломники.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мельничук, клирик Успенского кафедрального собора, который напомнил молящимся об истории чудотворного образа Божией Матери «Одигитрия».

По завершении Литургии был совершен молебен Божией Матери перед иконой «Одигитрия» Смоленская.

По окончании богослужения с амвона кафедрального храма иерархи поздравили с праздником всех, кто пришел вознести молитвы чтимому образу Царицы Небесной.

Митрополит Исидор зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Затем смоленский архипастырь обратился к верующим со словами поздравления:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси! Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский! Ваше Преосвященство, дорогой владыка Серафим, епископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси! Дорогие отцы и всечестные матушки-игумении, представители власти, дорогие братья и сестры, смоляне!

Мы, являясь чадами Божиими и чадами Царицы Небесной, верными послушниками Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, искренне желаем нашему Предстоятелю многая и благая лета в многотрудном управлении им Русской Православной Церковью. Для каждого из нас, особенно для людей старшего поколения, памятно служение нашего любимого Предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла здесь, на Смоленской земле, которое он совершал четверть века.

Пусть наши с вами труды вносят свою лепту в его многотрудное служение. Пусть наше с вами христианское делание являет всей нашей Церкви, всей России то, какими являются смоляне.

Дорогой владыка Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, член Священного Синода Русской Православной Церкви! Для всех нас — архиереев, священников, мирян — чрезвычайно значимо то, что Вы нашли возможным приехать в древний город Смоленск и возглавить праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе вчера и сегодня за Божественной литургией. Примите искренние слова благодарности за Ваше усердие, за Вашу любовь к Смоленской земле. Уже несколько раз Вы, будучи Патриаршим экзархом, посетили нас. Каждое Ваше посещение приносит нам чрезвычайную радость.

Позвольте, дорогие мои, выполнить еще одно поручение. Накануне праздника Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Тернопольский, позвонил и поручил мне передать вам, дорогим его сердцу смолянам, его святительское благословение, его уверение в том, что он молится за каждого из вас, мысленно и духовно. Совершая сегодня Божественную литургию в Тернополе, он пребывает вместе с нами на этом чудном празднике в честь Божией Матери Одигитрии».

С праздником смолян поздравил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Архипастырей, духовенство и мирян приветствовали епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Истринский Серафим.

Митрополит Исидор во внимание к трудам во благо Смоленской епархии и в связи с 40-летием со дня рождения наградил медалью преподобного Герасима Болдинского благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Андрея Мельничука.

Обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических требований в храме помогали волонтеры, в числе которых прихожане кафедрального собора и участники объединения «Православные добровольцы Смоленщины». Общественный порядок во время богослужения охраняли сотрудники УМВД и МЧС по Смоленской области, представители казачества.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Регион 67», на сайте Смоленской митрополии и в группе Смоленской митрополии в социальной сети «ВКонтакте». Запись трансляции доступна по ссылке.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru