В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил богослужения в кафедральном соборе

20 сентября, накануне великого двунадесятого праздника, владыка Фотий возглавил всенощное бдение. На праздничном всенощном бдении Его Преосвященство совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. По прочтении Евангелия помазал всех молящихся освященным елеем.

21 сентября, в сам день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Божественную литургию.

За праздничными богослужениями Его Преосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель храма преподобномучениа Симона Воломского иерей Димитрий Живаев.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о крепости российского воинства и прочитана молитва о Святой Руси.

После окончания Литургии епископ Фотий и сослужащее ему духовенство в центре храма перед праздничной иконой совершили молебен и славление в честь Рождества Пречистой Девы Марии.

По завершении богослужений владыка Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.