В праздник Рождества Христова в Воскресенском соборе Вологды состоялась великая вечерня

7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил в Воскресенском кафедральном соборе великую вечерню в сослужении священников храмов города Вологды и Вологодского района. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

 Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Его Высокопреосвященство вручил настоятелю прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Кипелово Вологодского района протоиерею Владимиру Буйлову Патриаршую награду — крест с украшениями. Святейший Патриарх удостоил вологодского священника права ношения этой награды за усердные труды во славу Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи в 2021 году, однако ввиду тяжелой продолжительной болезни отца Владимира вручение было отложено. Традиционный возглас «Аксиос!» — «Достоин!» — в исполнении хора и нескольких десятков священнослужителей прозвучал особенно внушительно — сослужители с радостью поздравили настоятеля кипеловского прихода и с высокой наградой, и с долгожданным выздоровлением.

Правящий архиерей поздравил священнослужителей с Рождеством Христовым, поблагодарил за совместную молитву.

— Сегодня многие люди получили возможность за Рождественской Божественной литургией причаститься Святых Христовых Таин, — сказал владыка. — Это великое благо для нас. Слава Богу, причащаясь Тела и Крови Господних, мы с вами обретаем возможность жить вечно.

Митрополит Савва напомнил о своих размышлениях, высказанных в проповеди на ночной Рождественской службе:

— Рождество Иисуса Христа было связано с опасностями — как для Него, так и для Пресвятой Богородицы и святого праведного Иосифа. Хотелось бы, чтобы в нашей жизни было меньше опасностей, чтобы наша жизнь была наполнена любовью. Если же будет присутствовать любовь между нами, тогда, скорее всего, и опасности никакой не будет. Тогда и не нужна будет никакая справедливость, ибо любовью мы будем согревать друг друга.

Хотелось бы поблагодарить духовенство за пастырские труды, за то, что священники сегодня собрались на общую молитву. И пусть особенности нашего времени не позволили духовенству епархии присутствовать в полном составе, мы, оберегая друг друга, совершаем это торжественное праздничное богослужение с огромной духовной радостью. Благодарю каждого из присутствующих за молитву и желаю, чтобы каждый из нас совершал свое служение истово, как полагается любому пастырю. Самое главное в пастырской деятельности — быть неравнодушным.

Владыка Савва пригласил на богослужение заместителя Губернатора Вологодской области Ларису Владимировну Каманину. Отметив, что Лариса Владимировна и курируемые ею организации не раз поддерживали инициативы структур Вологодской митрополии, направленные на укрепление традиционных для нашего народа ценностей, возрождение и сохранение памятников истории, архитектуры и культуры, митрополит Савва поблагодарил заместителя Губернатора области за плодотворное сотрудничество и преподнес ей букет белых роз.

От имени духовенства епархии Преосвященнейшего владыку  приветствовал благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов.

По окончании праздничного богослужения архипастырь каждому из молившихся за великой вечерней подарил шоколадку.

Фото Андрея Сальникова.