В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Савва совершил Литургию в Спасо-Прилуцком монастыре

14 августа 2022 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков,благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), эконом Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Андрей (Опалихин), насельник Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

За Литургией была возглашена молитва о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Андрей (Опалихин).

После Литургии митрополит Савва возглавил крестный ход вокруг монастыря. По окончании торжественного шествия владыка на крыльце Спасского собора освятил мед нового урожая, а затем поздравил прихожан с престольным праздником обители, обратившись к молящимся с архипастырским назидательным словом.

— В этот день много лет назад преподобный Димитрий с учеником своим Пахомием пришел сюда и был принят вологжанами, — напомнил митрополит Савва историю создания монастыря. — Среди местных жителей были те, которые отдали принадлежавшую им землю на берегу Вологды под устроение обители. Это говорит о том, что наши вологжане — гостеприимный народ, в отличие от жителей Мурома, например, или Ростова Великого, которые изгоняли из своих городов праведников, признанных впоследствии Церковью святыми.

Владыка также отметил, что 14 августа (по старому стилю — первый день этого месяца) — день Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

Архиерей сказал о том, что в этот же день Церковь вспоминает о событиях, произошедших в Константинополе в 1164 году:

— В густонаселенном тогда городе, жителей которого постигла тяжкая болезнь,  был совершен молебен, во время которого изнесли Честное Древо Животворящего Креста Господня, — для того, чтобы каждый человек, прикладывающийся к этой святыне и взирающий на нее, исцелился бы от болезней. В память об этом сложилась традиция в этот святой день износить в православных храмах Честное Животворящее Древо, чтобы мы могли лицезреть изображение этой святыни и ценить великую возможность исцеления от ее внешнего вида. У нас болезней немало, а грехов — гораздо больше. Самое главное — даже не лицезреть Животворящий Крест, а следовать по жизни со своим крестом. Важно постараться очистить свою душу, перед крестом и Евангелием искренне принести плоды покаяния и избавиться от грехов, которых у нас много.

Владыка Савва выразил прихожанам пожелание:

— Хотелось бы, чтобы каждый из нас, сегодня присутствующих здесь, вкушая сладость меда, понимал бы великую ценность жертвы, которую Господь Иисус Христос принес нашего ради спасения на Кресте Животворящем. Надеюсь, что, Богу содействующе, мы с вами движемся вперед, к заветному Царству Божию.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина