В праздник Преображения Господня прихожане Андреевского храма Вологды молились со своим архипастырем

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Андреевского храма иерей Александр Козлов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ирины Макарявичене.

Праздник Преображения тесно связан с многовековой историей Андреевского храма: примерно с конца XVII столетия вплоть до закрытия богоборческими властями в XX веке церковь именовалась Спасо-Преображенской во Фрязинове. В декабре 1990 года церковь вновь освящена во имя святого апостола Андрея Первозванного.

После отпуста митрополит Савва совершил освящение плодов, а затем обратился к прихожанам с архипастырским назидательным словом о празднике Преображения Господня.

По окончании богослужения владыка в сопровождении протоиерея Алексия Рожнова посетил воскресную школу при Андреевском храме. Уже шесть лет здесь действует интегрированная группа дневного пребывания «Гармония» для детей из малообеспеченных семей, организованная совместно с Территориальным центром социальной помощи семье и детям города Вологды. Благодаря двухлетней поддержке Фонда президентских грантов появилась возможность организовать полноценный дневной досуг детей во время летних каникул: здесь проводятся учебные и творческие занятия, ребята занимаются спортом и различными играми. Ежедневно проходят уроки художественного мастерства и спортивной подготовки, а также занятия по основам православной веры. Воспитатели в «Гармонии» — работники Территориального центра социальной помощи семье и детям, педагоги — сотрудники воскресной школы.

Митрополит Савва пришел в воскресную школу во время урока рисования. Владыка тепло поздравил детей с праздником, одарил освященными яблоками ребят и воспитателей.

Фото Олега Зажигина