В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в миссионерском киноклубе «Покров» прошла вторая встреча нового сезона

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке,  состоялась вторая встреча нового сезона по теме «Подвижники благочестия».

14 октября Православная Церковь отмечает и великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы,  и день памяти святого  преподобного Романа Сладкопевца Константинопольского.  Именно в честь этого святого был наречен автор стихов и духовных песнопений Александр Матюшин при монашеском постриге в Псково-Печерском монастыре. Беседа об отце Романе (Матюшине) началась со знакомства с его книгой «Созвездие Креста». В этот сборник вошли стихотворения, написанные отцом Романом в семидесятые — девяностые годы XX века. Именно стихи из раннего творчества отца Романа звучат в фильме о нем. Вниманию зрителей на встрече был представлен фильм «Русь еще жива» о творческом пути иеромонаха Романа (Матюшина). О священнике – авторе стихов и духовных песнопений в фильме рассказывают владыка Тихон (Шевкунов), певица Жанна Бичевская, актер Александр Михайлов, профессор философии Александр Аркадьевич Корольков.

Мероприятие провели руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов и миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне города Вологды Черноземова Елена Владимировна.

Следующая встреча запланирована на 11 ноября, вниманию зрителей будет представлен фильм протоиерея Александра Торика «Флавианы».