В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме-часовне на месте бывшего Покровского Шухтовского монастыря состоялась Божественная литургия

14 октября, в празднование Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии в бывший Покровский Шухтовский монастырь, основанный преподобным Сергием Шухтовским в начале XVII века.

В храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы села Покров Череповецкого района, стоящем на месте обители, руководитель комиссии иерей Сергий Бондарь совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих храма апостола Иоанна Богослова города Череповца под управлением сотрудника Комиссии по канонизации Екатерины Силиной.

На запричастном стихе певчие у образа преподобного Сергия Шухтовского, мощи которого покоятся под спудом Покровского храма, пропели тропарь и кондак святому.

За богослужением молились паломники из города Череповца, поселка Шухободи, местные жители, а также свечница Валентина Николаевна и благоукраситель храма и источника преподобного Сергия Иван Николаевич, служащие здесь верою и правдою Богу, Пресвятой Богородице и преподобному Сергию на протяжении многих лет.

По завершении Литургии иерей Сергий Бондарь обратился к предстоящим с пастырским словом на тему почитания Пречистой Девы Марии и, поздравив всех с праздником, пожелал помощи и заступления Божией Матери.

После богослужения молящиеся с пением тропарей Пресвятой Богородице совершили крестный ход вокруг храма. Затем почитатели памяти преподобного Сергия Шухтовского с иконой Покрова Пресвятой Богородицы совершили крестный ход к святому источнику.

Сегодня в Покровском храме, отмечающем свой престольный праздник, состоялось последнее в этом году богослужение. Следующая Божественная литургия будет совершена уже в грядущем году, 1 июня, в день памяти основателя Покровского монастыря преподобного Сергия Шухтовского.