В праздник Покрова Божией Матери в Великом Устюге прошел крестный ход

В Великом Устюге в день празднования Покрова Божией Матери, по окончании Божественной литургии в храме святителя Стефана Великопермского, состоялся крестный ход к Покровской часовне, установленной рядом с разрушенным одноименным храмом.

Крестный ход и праздничный молебен возглавил клирик Стефановского храма иеромонах Леонид (Конев).

В богослужениях приняли участие прихожане храма святителя Стефана Великопермского и верующие городских приходов Великого Устюга.

 

Из истории Покровского храма:

 

Церковь Покрова Божией Матери на Красной горе была построена вскоре после открытия Великоустюжской епархии в 1687 году. Крестьяне, проживавшие близ города, бывшие прихожанами Иоанно-Предтеченского женского монастыря, пожелали иметь свою отдельную приходскую церковь.

В 1687 году они попросили деревянный, приходивший в ветхость и подлежащий сносу теплый храм Иоанновского собора. По благословению архиепископа Устюжского и Тотемского Александра построили из него на Красной горе храм во имя Покрова Божией Матери.

26 апреля 1687 года церковь была поставлена, освящена 27 июня того же года.

В 1702 году по благословению архиепископа Великоустюжского и Тотемского Иосифа при Покровской Красногорской церкви построена деревянная холодная церковь во имя Всех Святых.

В 1715 году вместо теплой деревянной Покровской церкви построена каменная по благословению архиепископа Великоустюжского и Тотемского Иосифа. Освящена 11 сентября того же года.

В 1768 году вместо обветшалой деревянной холодной церкви во имя Всех Святых по благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Иоанна начато строительство каменного храма.

Строительство длилось двенадцать лет на средства прихожан и купца Григория Захарова. Освящена каменная церковь 10 июня 1780 года епископом Великоустюжским и Тотемским Иоанном.

В 1778 году с северной стороны теплой Покровской церкви пристроен придел во имя святых мучеников Флора и Лавра, освящен 26 ноября 1779 года протоиереем Успенского собора Афанасием Васильевым.

Колокольня при церкви построена в 1779 году. Теплый храм во имя Покрова Пречистой Богородицы имел два купола: один большой — на главном храме и один маленький — над приделом Флора и Лавра.

В настоящее время оба храма не сохранились. В 2011 году, в память о Покровском приходе, существовавшем здесь с конца XVII века, на средства Василия Михайловича Перевалова была построена часовня. Часовня приписана к храму святителя Стефана Великопермского. Каждый год верующие проходят крестным ходом к часовне, где затем совершается праздничный молебен.