В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию

20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого Поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Семистрельная», поселка Ермаково.

Архипастырю сослужили: благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, настоятель храма иерей Илья Савастьянов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов,

Песнопения Литургии исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антона Николаева.

За богослужением был прочитан праздничный отрывок из Евангелия. Текст повествует о встрече Иисуса Христа и жен-мироносиц Марфы и Марии. Во время беседы с Иисусом одна из женщин живее других вообразила счастие Матери благословенной и всенародно предалась восторгу, который побуждал ее прославлять Иисуса и Его Матерь. «Воздвигши некая жена глас от народа, рече Ему: блаженно чрево, носившее Тя, и сосца, яже еси ссал» (Лк. 11:27).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

По окончании богослужения митрополит Савва поздравил собравшихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

Фото: Николай Артемов