В праздник перенесения мощей святителя Николая Мирликийского митрополит Савва совершил Литургию в вологодском Никольском храме на Глинках

22 мая Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. В этот субботний день митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на Глинках в Вологде.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа города Вологды, настоятель храма святителя Николая на Глинках иерей Кирилл Киселев, клирики Никольского храма протоиерей Игорь Шаршаков, протоиерей Олег Лебедев, иерей Игорь Шипицын, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Яны Гроссу.

Богослужение было совершено в верхнем храме, освященном в честь Всех святых.

За Божественной литургией была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

— Святитель Николай — святой не Русской Православной Церкви, а Вселенской, — отметил владыка, — но на Руси его вспоминают с особым уважением и почтением. Святитель Николай — безотказный помощник всем, кто к нему обращается. Только жаль, что наша с вами благодарственная к нему песнь редко когда воспевается. К сожалению, мы обращаемся и к Богу, и к святым Его тогда, когда нам очень тяжело. Большей частью мы всегда просим, и нам необходимо здесь и сейчас получить какую-то милость: исцеление от болезни, например. И конечно, когда мы просим Бога и святителя Николая Чудотворца о том или ином, но не получаем просимого, часто говорим, что Бог и Его святые не слышат нас… И что же им еще нужно, думаем мы порой: я же прочитал или прочитала акафист, поставила свечку и не одну, а может быть, пучок купила.. Но тем не менее просьбы-то наши порой не удовлетворяются.

Как же нам с вами относиться к этому? Вспомним, как часто наши дети просят купить им какую-нибудь ерунду: например, сыну захотелось мороженого. Он просит одно, второе, третье мороженое. Мы говорим: что же ты, у тебя, наверное, ангина начнется, горло заболит. Конечно же, ребенок расстраивается — просьба его не удовлетворена. Но она не удовлетворена не потому, что жалко этого мороженого, родители-то понимают, что выполнение детской просьбы может повредить здоровью ребенка.

Так и просьбы, не относящиеся к нашей духовности, подобны просьбе ребенка, который просит — и не понимает, для чего он просит. Полезна ли ему очередная порция мороженого или он после этого будет болеть… Господь видит, что в нашем духовном состоянии будет полезным для нас, а что вредным, поэтому иногда и не посылает нам никаких милостей и не отвечает на наши просьбы.

С другой стороны, Господь каждому дает то, что необходимо. Помните Его слова:«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (Мф. 7: 7)? Другое дело, как мы просим. Мы же к исполнению наших прошений порой и не готовы бываем, и если та или иная просьба молитвенная тут же исполнена бывает, мы можем возгордиться.

Сегодня мы с вами воспоминаем святителя Николая. Его жизнь была исполнена чудотворений. Он был поистине чутким и кротким архипастырем, и примеров его пастырского попечения мы знаем немало. А почему он был исполнен этого дара чудотворения еще при земной жизни? Об этом говорится в тропаре святителю Николаю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая…»

Все его прошения Господь исполнял, видя его кротость. Он понимал, что этот человек не возгордится от своих собственных чудотворений, по Промыслу Божию через него происходящих. Как нам с вами необходимо относиться к своим молитвенным просьбам, ответа на которые мы не слышим? Нам нужно иметь кроткое и смиренное сердце — вот, скорее всего, причина того, что Господь иногда не посылает нам того, что мы у Него просим. Он слышит нас, но не посылает, поскольку считает, что это не полезно.

Чтобы скорее всего получить просимое, нужно смириться, нужно исполнить сердце духом кротости. Кротость духа заключается в осознании своего недостоинства.

Всё вокруг исполнено гордости, и эта гордость мешает развиваться стране нашей, и, может быть, другим странам тоже мешает развиваться. Почему? Потому что во главу угла всегда ставится горделивое своё имя, а не имя Божие. Нужно всегда помнить, что мы Богу обязаны с вами всем, что мы имеем, — и жизнью, этим даром бесценным, и тем, что мы с вами молимся в храме Божьем. И потому все, что мы с вами делаем в этой жизни, должно прославлять имя Божие, Его славу и Его совершенство. Храни вас Господь!

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с пасхальными песнопениями вокруг храма.

Настоятель храма иерей Кирилл Киселев, поблагодарив владыку Савву за совместную молитву, выразил сожаление, что в престольный праздник нет возможности совершить Литургию на престоле, освященном во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, — в нижнем храме, где находится Никольский престол, ведутся росписи.

— Мы совершили Божественную литургию, — сказал отец Кирилл, — в верхнем храме, освященном в честь Всех святых, и поскольку святитель Николай Мирликийский входит в сонм святых, думаю, есть основание считать, что мы достойно почтили его память.

Отец Кирилл выразил надежду, что в скором времени роспись Никольского храма будет завершена и митрополит Савва соблаговолит возглавить освящение этого храма.