В праздник Обрезания Господня владыка Савва совершил Литургию в Спасо-Прилуцком монастыре Вологды

14 января, в великий праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, у раки над мощами основателя обители преподобного Димитрия Прилуцкого.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий  обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов), руководитель епархиальной Службы протокола иерей Евгений Сизиков, благочинный монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), эконом монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), насельники монастыря иеромонах Андрей (Опалихин) и иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав Архиерейского хора кафедрального собора под управлением регента Артема Коровина.

За Божественной литургией молились студенты Вологодской духовной семинарии.

Во время богослужения была возглашена молитва о прекращении губительного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Иларион (Свиридов).

Митрополит Савва поздравил верующих с продолжающимися святками и обратился к присутствующим с назидательным архипастырским словом, посвященным великому церковному празднику — Обрезанию Господню.

По окончании богослужения владыка Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина