В праздник Обрезания Господня владыка Савва совершил Божественную литургию в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды

14 января 2023 года, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Литургию в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), насельник монастыря иеромонах Тихон (Соколовский).

Служение диаконского чина совершили: иеродиакон Димитрий (Христофоров), иеродиакон Иосиф (Ожиганов) и диакон Алексий Лось.

За богослужением молились братия монастыря, проректоры, преподаватели и воспитанники Вологодской духовной семинарии.

Песнопения Литургии знаменным распевом исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

За богослужением была возглашена молитва о Святой Руси.

На Литургии было прочитано евангельское повествование от Луки о том, как при обрезании Христа в восьмой день по рождении Ему нарекли имя Иисус, которое было предречено Ангелом еще до Его зачатия (Лк. 2,21).

После чтения евангельского зачала митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Тихон (Соколовский).

По окончании богослужения архиерей наградил победителей епархиального конкурса детского творчества «Свет Рождественской звезды».

Фото Олега Зажигина