В праздник Крещения Руси епископ Игнатий совершил богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Анисимово

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий иерейским чином совершил Божественную литургию в восстанавливаемом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Анисимово Чагодощенского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Чагодощенского округа, настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского п. Чагода протоиерей Роман Подосенов и настоятель храма Царственных страстотерпцев д. Раздолье иерей Борис Ершов (Выборгская епархия).

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих молодежного хора Череповецкий епархии под управлением Елены Сергеевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси.

По окончании Литургии епископ Игнатий возглавил крестный ход к источнику мучеников Кирика и Иулитты. Здесь был совершен водосвятный молебен.

Затем праздничные торжества продолжились в местном Доме культуры. Перед концертом управляющий Череповецкой епархией обратился к собравшимся с приветственным словом.

С ответным словом выступила директор благотворительного фонда «Лепта» Екатерина Максимова.

Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Анисимово была построена в 1850 году на месте ветхой деревянной часовни как домовая церковь на средства помещика Ивана Павловича Позена. Закрыта для богослужения в 1932 году. С 2012 года восстанавливается при поддержке благотворительного фонда «Лепта» и неравнодушных граждан.