В праздник Крещения Господня епископ Игнатий совершил чин великого освящения воды в в храме Богоявления Господня села Козохта

19 января 2024 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил чин великого освящения воды в восстанавливаемом храме Богоявления Господня села Козохта Череповецкого района.

Великое освящение воды совершается в Крещенский сочельник – 18 января, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления), и в сам праздник – 19 января. При этом используется один и тот же чин.

Вода, освященная по чину великого освящения, называется Великая агиасма (святыня). Ее потребляют с верой, молитвой, натощак.

«Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине», – говорил о святой воде святитель Лука (Войно-Ясенецкий).