В праздник Казанской иконы Божией Матери во Власьевском храме Вологды прошел концерт хоровых коллективов

Дружным пением тропаря Божией Матери пред иконой Ее Казанской открылось выступление вологодских солистов и хоровых коллективов, которое состоялось 4 ноября в притворе Власьевского храма.

Песнопение исполнил камерный хор «Лик» (регент — Наталия Киселева). В концерте также принял участие образцовый художественный коллектив концертный хор «Морошка» вологодской Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова (регент — заведующая отделением хорового пения кандидат педагогических наук Светлана Баранова). Показали свое вокальное мастерство и студенты музыкального отделения Вологодского государственного университета (класс доцента Ольги Пьянковой).

На музыкальном мероприятии исполнялись и популярные песни прошлых лет, и народные песни — большинство произведений знакомы всем и любимы с детства, например, «Катюша», поэтому зрителям было сложно удержаться и не подпевать.

А вот гимн волонтеров «Республика добра» на музыку вологодского композитора Михаила Гоголина пока мало кто знает: слова гимна сочинили хористы вместе со своими родителями. Но равнодушным эта песня никого не оставила — так проникновенно пели маленькие хористы «Морошки» о том, что надо беречь природу, поддерживать добро. «Если помощь вам необходима, то не могу пройти я просто мимо» — разве это не правило жизни каждого из нас, а не только волонтеров?

В конце программы концерта снова прозвучала молитва. «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево…» исполнили все участники концерта — и большие, и маленькие. Пели и зрители — взрослые и дети. Иначе и не могло быть, ведь в храме собрались люди верующие, а не просто любители хорового пения…

На прощание настоятель Власьевского храма иерей Кирилл Киселев провозгласил «Многая лета!» всем участникам и зрителям концерта, посвященного празднованию одного из самых любимых образов Пресвятой Богородицы.