В праздник иконы Божией Матери «Прибавление ума» митрополит Савва совершил Литургию в Андреевском храме Вологды

4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме святого апостола Андрея Первозванного.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Рожнов, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконское служение возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Андреевского храма. 

После Литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия.

В своем назидательном слове владыка Савва напомнил прихожанам о содержании евангельского зачала, прочитанного за Литургией. В отрывке из XIX главы Евангелия от Матфея говорится о юноше, который спросил Спасителя: «…Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф. 19, 16). В связи с этим архипастырь говорил о том, что такое истинное благочестие:

- Порой мы с вами расшибаем колени и лоб на молитве в храме, ставим килограммами свечи, едим просфоры и запиваем святой водой, и нам кажется, эти действия помогают нам продвигаться по пути спасения. Но чего-то нам не хватает…

- Не хватает нам, - пояснил архиерей, - той важной силы, энергии - ее еще называют благодатью Божией.

- Внешняя составляющая в наших подвигах - она, конечно, красива и порой безукоризненна, - продолжил митрополит Савва. - Но что в глубине нашей души? Заглянем туда - чаще всего мы ощутим смрад... 

Спаситель видел в вопрошавшем Его юноше начатки доброго и посоветовал ему продать имение и раздать нищим – «и будешь иметь сокровище на небесах» (Мф. 19, 21).

- Казалось бы, что плохого в том, чтобы иметь богатство? - владыка предложил слушателям подумать. - Богатые люди ничем не отличаются от нас. Чем же богатство препятствует стяжанию Царства Небесного? Тот человек, который имеет большое состояние, как богатый юноша, о котором речь идет в Евангелии, имеет и большое попечение о нем. Суета в его жизни занимает больше времени, чем в жизни небогатого человека. Человек же менее богатый, не обязанный отдавать все силы заботе о содержании и развитии своего состояния, имеет возможность часть времени отдавать размышлениям о Боге, о спасении. Христос говорит: «… Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19, 24). Мы знаем, что в Иерусалиме есть узкие ворота, которые называются «Игольное ушко», - через них проводили мелкий скот, а такому крупному животному, как верблюд, протиснуться через них было невозможно. Так и богатому невозможно пройти в Царство Небесное, потому что он имеет постоянное попечение о земном, о материальном. Он заложник своего положения.

Митрополит Савва уточнил:

- В греческом языке есть еще одно значение этого слово, которое переведено как «верблюд» - «канат». То есть, чтобы войти в Царство Небесное, нужно стать нитью, сделаться более тонким. Человек, который приуготовляется к Царству Небесному, оставляет свои попечения, утончает свой разум, свою душу и свое тело подвигом молитвы и поста; чтобы достигнуть Царства Небесного, необходимо освободиться от житейских раздумий и мыслей.

Конечно, не каждый из нас богат, но разум каждого полностью забит размышлениями о том, во что одеться, как приготовить пищу и сделать ее вкуснее... В общем-то, житейских попечений у нас порой гораздо больше, чем у какого-нибудь богатого бизнесмена. Враг рода человеческого восхищает у нас самую главную ценность - время. И когда настает час смертный, мы бываем не готовы к встрече со смертью, поэтому она страшит нас. Поэтому мы хотим подальше от нее отойти, чтобы подольше пожить... Но ведь верно гласит пословица: «Перед смертью не надышишься».

Каждый из нас должен подготовить к тому, чтобы смерть воспринять с радостью. Для этого надо относиться к жизни не как нерадивые студенты, которые готовятся к экзамену в последнюю ночь перед ним; к своей кончине необходимо готовиться каждый день: утончать свою душу, чтобы она смогла пройти в это «игольное ушко», встать рядом с Богом.

Завершил проповедь владыка Савва пожеланием:

- Сегодня совершается празднество в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума». Будем молиться, чтобы Господь молитвами Пречистой Девы Марии ради честного образа Божией Матери «Прибавление ума» добавил в наш ум силу, которая поможет нам найти путь спасения и быть готовым войти в  Царство Небесное - утончиться, посвятить свою оставшуюся жизнь размышлениям о Боге, о слове Божьем.

По завершении богослужения владыка Савва преподал архипастырское благословение прихожанам.

Фото Олега Зажигина