В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы студенты духовной школы молились за архиерейским богослужением

7 апреля Православная Церковь празднует один из двунадесятых Богородичных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Учащиеся Вологодской духовной семинарии встретили этот день за праздничным богослужением.

Всенощное бдение накануне в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре возглавил исполняющий обязанности наместника обители, проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Ферапонт (Широков).

В сам день праздника студенты духовной школы молились за богослужением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Богородице-Рождественского собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Кирилл Бриленков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Маринкиной.

На сугубой ектении митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии владыка совместно с духовенством совершил славление Благовещению Пресвятой Богородицы, соборно было пропето величание праздника.

Затем архипастырь поздравил с днем рождения настоятеля собора протоиерея Алексия Ольховникова и подарил ему памятный подарок, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

Выходя из храма, владыка Савва преподал верующим благословение.