В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы студент Вологодской духовной школы принял священный сан

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, студенты Вологодской духовной семинарии молились за архиерейским богослужением в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Всенощное бдение накануне и праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

За Божественной литургией правящий архиерей рукоположил в сан иерея диакона Андрея Кашинцева, студента 4-го курса очной формы обучения Вологодской духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Денискин.

В завершении богослужения состоялось славление празднику перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем митрополит Савва напутствовал новорукоположенного иерея Андрея Кашинцева на служение Церкви Христовой, а также поздравил с днем рождения настоятеля Воскресенского кафедрального собора, ректора семинарии протоиерея Алексия Ольховникова.