В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил Божественную литургию в вологодском Богородице-Рождественском соборе

7 апреля 2023 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Богородице-Рождественского собора протоиерей Алексий Ольховников, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Кирилл Бриленков.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов, диакон Алексий Лось и диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Маринкиной.

В этот праздничный день Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста совершалась в соединении с великой вечерней.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 1, 24-38), повествующий о том, как в шестой месяц после зачатия святого Иоанна Крестителя архангел Гавриил был послан в маленький городок Назарет. Войдя к Деве Марии, Ангел назвал ее «благодатной», или обретшей благодать у Бога, то есть особую любовь и благоволение Божие, помощь Божию, необходимую для святых и великих дел. Слова Ангела смутили Марию своей необычайностью, и Она стала размышлять о значении их. Ангел сказал ей: « …не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1, 30-31). Таким образом Ангел успокоил Ее и предрек Ей рождение от Нее сына, Который будет велик, но не так, как Иоанн, а много больше, ибо не просто будет исполнен благодатных даров Божиих, как тот, а Сам будет Сыном Всевышняго.

На сугубой ектении митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии владыка совместно с духовенством совершил славление Благовещению Пресвятой Богородицы, соборно было пропето величание праздника.

Затем владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Говоря о значении праздника, архиерей отметил, что «именно с Благовещения Пресвятой Богородицы началось наше спасение; его можно назвать первой страницей Нового Завета». По мнению митрополита Саввы, «Пречистая Дева Мария была укреплена Промыслом Божиим и подготовлена к этому важному событию. Дева Мария была украшена, во-первых, добродетелью смирения, а во-вторых - полного послушания». Услышав призыв Ангела Господня, Она произнесла слова: «…се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38).

Владыка обратил внимание присутствующих на то, что «в лексиконе нашего церковного народа существуют такие интересные слова: "вычитал правило", "выстоял службу"… И никто не говорит, молился ли он во время службы или при чтении утреннего правила?! Христианам надо понимать, что молитва – это беседа с Богом». «Вот и поговорите с Богом, - призвал архипастырь. - Постойте перед иконами в храме, обратитесь к Нему мыслями своими, а потом, может быть, и словами… Просто скажите Ему о важном для вас - и тогда это будет настоящая молитва». Обращаясь к собравшимся на богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиерей пожелал, чтобы «каждый был исполнен благодатной добродетели смирения; чаще думал о Боге, разговаривал с Ним, молился Ему».

Архипастырь поздравил с днем рождения настоятеля собора протоиерея Алексия Ольховникова и подарил ему на молитвенную память рукописный образ Господа Вседержителя. В своем поздравительном слове владыка отметил труды отца Алексия по восстановлению Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Выходя из храма, владыка Савва преподал верующим благословение.

Завтра, 8 апреля , в Лазареву субботу, архипастырь совершит Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря Четверодневного города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении.

Фото Олега Зажигина